Simón y Espargaró los más rápidos en Montmeló.

Ir abajo

19022010

Mensaje 

Simón y Espargaró los más rápidos en Montmeló.




Tercera jornada de entrenamientos oficiales en el Circuito de Cataluña.


Julián Simón y Pol Espargaró fueron los más rápidos en Moto2 y 125cc, respectivamente, en la tercera jornada de entrenamientos oficiales en el Circuit de Catalunya, donde nuevamente la meteorología resultó poco favorable, con bajas temperaturas y la pista mojada.


En la categoría de plata, hubo hasta un total de doce corredores que se clasificaron en menos de un segundo de diferencia, con el trío formado por Julián Simón, Shoya Tomizawa y Yuki Takahashi compartiendo la cabeza de la hoja de tiempos con 1:49.3.


Tras ellos, el francés del team Forward Racing, Jules Cluzel, y el ex piloto de MotoGP Anthony West, concluyeron en cuarta y quinta posición, respectivamente, a sólo una décima de los más rápidos, mientras que Fonsi Nieto, que el día anterior sufrió una caída, continuó con su adaptación a la cilindrada tras completar un sesión de 30 vueltas.



Pol Espargaró, el más rápido en el octavo de litro
Por su parte, el piloto Pol Espargaró concluyó con el mejor cronómetro en la categoría del octavo de litro. El granollorense fue el más con un tiempo de 1:52.9, mejorando en un total de siete décimas su tiempo de la jornada del jueves, mientras que Nico Terol, el mejor de la jornada anterior, cerró el día sin mejora con un 1:53.2.



Por otro lado, Efrén Vázquez se situó con el tercer mejor crono, a tres décimas de Espargaró. El vizcaíno se repuso a las dos caídas que tuvo en la jornada precedente, mientras que Esteve Rabat y Marc Márquez terminaron en quinta y sexta posición, respectivamente, a más de siete décimas.


Resultados de Moto2:
1.- JULIÁN SIMÓN (ESP/Mapfre Aspar Team) 1:49.3.
2.- Shoya Tomizawa (JAP/Technomag-CIP) 1:49.3.
3.- Yuki Takahashi (JAP/Tech 3 Racing) 1:49.3.
4.- Jules Cluzel (FRA/Forward Racing) 1:49.4.
5.- Anthony West (AUS/MZ) 1:49.4.
6.- Yonni Hernández (COL/Blusens STX) 1:49.6
7.- Kenny Noyes (USA/Jack&Jones by A. Banderas) 1:49.9.
8.- Mike di Meglio (FRA/Mapfre Aspar Team) 1:50.0.
9.- Roberto Rolfo (ITA/Italtrans STR) 1:50.0.
10.- Claudio Corti (ITA/Forward Racing) 1:50.1.
...//...
14.- SERGIO GADEA (ESP/Pons Racing) 1:50.5.
15.- FONSI NIETO (ESP/G22 HolidayGym) 1:50.7.
16.- AXEL PONS (ESP/Pons Racing) 1:50.7.
22.- JOAN OLIVÉ (ESP/Jack&Jones by A. Banderas) 1:51.9.



-Resultados de 125cc:
1.- POL ESPARGARÓ (ESP/Bainet Derbi) 1:52.9.
2.- NICOLÁS TEROL (ESP/Bancaja Aspar Team) 1:53.2.
3.- EFRÉN VÁZQUEZ (ESP/Bainet Derbi) 1:53.5.
4.- Bradley Smith (GBR/Bancaja Aspar Team) 1:53.5.
5.- ESTEVE RABAT (ESP/Blusens STX) 1:53.9.
6.- MARC MÁRQUEZ (ESP/Red Bull Ajo Motorsport) 1:54.0.
7.- ALBERTO MONCAYO (ESP/Andalucia Cajasol) 1:54.8.
avatar
Rush
Redactor
Redactor

Cantidad de envíos : 2302
Fecha de inscripción : 06/04/2008

Volver arriba Ir abajo

Compartir este artículo en : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.